ATLETISMO

Lázaro Bonora (Lanzamiento de Disco): 7°
Pedro Garrido (400 m con vallas): 5°
Luciano Méndez (Salto Triple): 13°
Julio Nóbile (Lanzamiento de Martillo): 8°
Gustavo Osorio (Lanzamiento de Jabalina): PLATA
Nazareno Sasia (Lanzamiento de Bala): ORO
Pablo Zaffaroni (Salto con Garrocha): 14°

BÁDMINTON

Mateo Delmastro (Single masculino): 9°

BÁSQUET 3X3

Selección femenina: 6°

Selección masculina: ORO

El 3×3 de básquet argentino en lo más alto del podio

El 3×3 de básquet argentino en lo más alto del podio

BEACH HANDBALL

Selección femenina: ORO

Selección masculina: BRONCE

BEACH VOLEY

Dupla masculina: BRONCE

Dupla femenina: 9°

BOXEO

Victoria Saputo (60 kg): BRONCE

Brian Arregui (69 kg): ORO

Mirco Cuello (56 kg): BRONCE

El último oro argentino fue obra del boxeador Brian Arregui (Prensa COA)

El último oro argentino fue obra del boxeador Brian Arregui (Prensa COA)

CICLISMO

Agustín Durán y Yoel Vargas (combinada hombres): 8°

Iñaki Mazza y Agustina Roth (BMX Freestyle mixto): ORO

Camila Samso y Valentina Muñoz (combinada mujeres): 16°

DANZA DEPORTIVA

Mariano Carvajal (Mixto Internacional): PLATA

Valeria González (B-Girls): 9°

ECUESTRE

Richard Kierkegaard (Salto individual): 5°

ESCALADA DEPORTIVA

María Aguado (Combinada): 9°

ESGRIMA

Ignacio Pérez Contreras (Espada): 11°

Matías Ríos (Sable): 11°

La dupla Roth-Mazza se quedó con el mixto en BMX Freestyle (Prensa COA)

La dupla Roth-Mazza se quedó con el mixto en BMX Freestyle (Prensa COA)

FUTSAL

Selección masculina: 4°

GIMNASIA ARTÍSTICA

Olivia Araujo (Suelo): 23°

Fernando Espíndola (Individual): 8° (lesión)

GIMNASIA RÍTMICA

Celeste D’Arcangelo (Individual-All Around): 29°

GIMNASIA TRAMPOLÍN

Santiago Escallier (Individual): 9°

GOLF

Ela Anacona (Individual mujeres): 5°

Mateo Fernández de Oliveira: 11°

Equipo mixto: 3°

HOCKEY 5

Selección femenina: ORO

Las Leoncitas levantaron el oro en hockey 5 (Télam)

Las Leoncitas levantaron el oro en hockey 5 (Télam)

JUDO

Mikaela Rojas (44 kg): 5°

Joaquín Burgos (100 kg): 7°

KARATE

Rodrigo Tello (61 kg): 7°

Juan Salsench (68 kg): 7°

LEVANTAMIENTO DE PESAS

María Luz Casadevall (63 kg): 4°

Jonatan Leyes (56 kg): 4°

LUCHA

Hernán Almendra (Libre masculina – 55 kg): PLATA

Eduardo Lovera (grecorromana – 51 kg): 4°

Linda Machuca (Libre femenina – 73 kg): PLATA

La emoción de Delfina Pignatiello y la dedicatoria a su abuela

La emoción de Delfina Pignatiello y la dedicatoria a su abuela

NATACIÓN

María Alborzen (100 m y 200 m pecho y 200 m medley): ronda preliminar

Delfina Pignatiello (400 m y 800 m libre): PLATA

Delfina Dini (400 m y 800 m libre): 8° y 4°

Julieta Lema (50 m y 100 m libre, 50 m espalda y 50 m mariposa): ronda preliminar

Joaquín González Piñero (200 m mariposa y 200 m medley): ronda preliminar

Juan Ignacio Méndez (100 m y 200 m espalda): ronda preliminar

4 x 100 m relevo mixto: ronda preliminar

4 x 100 m libre relevos mixto: ronda preliminar

4 x 100 m medley relevos mixto: ronda preliminar

Sol Ordás dio la nota para el remo argentino (NA)

Sol Ordás dio la nota para el remo argentino (NA)

PATINAJE VELOCIDAD

Fernanda Illanes (Evento combinado): 10°

Nahuel Schelling (Evento Combinado): 5°

PENTATLÓN MODERNO

Martina Armanazqui Tur: 10°

Franco Serrano: 15°

REMO

Tomás Herrera-Felipe Modarelli (Dos sin timonel): BRONCE

Sol Ordás (Single scull): ORO

RUGBY 7

Selección masculina: ORO

Los Pumitas también se consagraron en la final frente a Francia (Foto: Jed Leicester for OIS/IOC)

Los Pumitas también se consagraron en la final frente a Francia (Foto: Jed Leicester for OIS/IOC)

TAEKWONDO

Milagros Cali (44 kg): 5°

José Luis Acuña (55 kg): 5°

Ramiro Ravachino (63 kg): 5°

TENIS

María Carlé (Single femenino): 17°

Sebastián Báez (Single masculino): 5°

Facundo Díaz Acosta (Single masculino): PLATA

Carlé-Osorio (Dobles femenino): 4°

Báez-Díaz Acosta (Dobles masculino): ORO

Carlé-Báez (Dobles mixto): 9°

TENIS DE MESA

Martín Bentancor: 25°

TIRO

Facundo Firmapaz (10 m rifle de aire individual y mixto internacional): 12° y BRONCE

Alliana Volkart (10 m rifle de aire individual): 13°

TIRO CON ARCO

Agustina Giannasio (Arco recurvo individual y mixto internacional): 17° y PLATA

TRIATLÓN

Delfina Orlandini (individual y relevos mixtos): 21° y 7°

Cittadini y Romairone se impusieron en el Nacra 15 de Vela (Pablo Elías / Buenos Aires 2018)

Cittadini y Romairone se impusieron en el Nacra 15 de Vela (Pablo Elías / Buenos Aires 2018)

VELA

Dante Cittadini-Teresa Romairone (Clase nacra 15): ORO

Celina Saubidet (Clase Techno 293): 6°

Belisario Kopp Abraham (Clase Techno 293): 12°

Gerónimo Lutteral (Kitesurf): 8°

Ona Romani (Kitesurf): 5°

Infobae