Connect with us

Deportes

Día, hora y sede: el fixture completo de Rusia 2018

Published

on

Programa de partidos, con sedes y horario argentino, del Mundial Rusia 2018, realizado hoy el sorteo de la primera fase en la ciudad de Moscú.

Programa de partidos, con sedes y horario argentino, del Mundial Rusia 2018, realizado hoy el sorteo de la primera fase en la ciudad de Moscú.

 = GRUPO A =
Rusia – Arabia Saudita – Egipto – Uruguay

Nro. Día Hora Ciudad Partido
.1) Jue 14-6 12.00 Moscú Rusia – Arabia Saudita
.2) Vie 15-6 9.00 Ekaterimburgo Egipto – Uruguay
17) Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia – Egipto
18) Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay – Arabia Saudita
33) Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay – Rusia
34) Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita – Egipto
– – –

= GRUPO B =
Portugal – España – Marruecos – Irán

Nro. Día Hora Ciudad Partido
.3) Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal – España
.4) Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos – Irán
19) Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal – Marruecos
20) Mie 20-6 15.00 Kazan Irán – España
35) Lun 25-6 15.00 Saransk Irán – Portugal
36) Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España – Marruecos
– – –

= GRUPO C =
Francia – Australia – Perú – Dinamarca

Nro. Día Hora Ciudad Partido
.5) Sab 16-6 7.00 Kazán Francia – Australia
.6) Sab 16-6 13.00 Saransk Perú – Dinamarca
21) Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia – Perú
22) Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca – Australia
37) Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca – Francia
38) Mar 26-6 11.00 Sochi Australia – Perú
– – –

= GRUPO D =
ARGENTINA – Islandia – Croacia – Nigeria

Nro. Día Hora Ciudad Partido
.7) Sab 16-6 10.00 Moscú ARGENTINA – Islandia
.8) Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia – Nigeria
23) Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA – Croacia
24) Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria – Islandia
39) Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria – ARGENTINA
40) Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia – Croacia
– – –

= GRUPO E =
Brasil – Suiza – Costa Rica – Serbia

Nro. Día Hora Ciudad Partido
.9) Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil – Suiza
10) Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica – Serbia
25) Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil – Costa Rica
26) Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia – Suiza
41) Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia – Brasil
42) Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza – Costa Rica
– – –

= GRUPO F =
Alemania – México – Suecia – Corea del Sur

Nro. Día Hora Ciudad Partido
11) Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania – México
12) Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia – Corea del Sur
27) Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania – Suecia
28) Sab 23-6 15.00 Rostov México – Corea del Sur
43) Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur – Alemania
44) Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México – Suecia
– – –

= GRUPO G =
Bélgica – Panamá – Túnez – Inglaterra

Nro. Día Hora Ciudad Partido
13) Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica – Panamá
14) Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez – Inglaterra
29) Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica – Túnez
30) Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra – Panamá
45) Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra – Bélgica
46) Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá – Túnez
– – –

= GRUPO H =
Polonia – Senegal – Colombia – Japón

Nro. Día Hora Ciudad Partido
15) Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia – Senegal
16) Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia – Japón
31) Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia – Colombia
32) Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón – Senegal
47) Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón – Polonia
48) Jue 28-6 11.00 Samara Senegal – Colombia
– – –

= OCTAVOS DE FINAL =

Nro. Día Hora Ciudad Partido
49) Sab 30-6 15.00 Sochi 1A – 2B
50) Sab 30-6 11.00 Kazán 1C – 2D
51) Dom 1-7 11.00 Moscú 1B – 2A
52) Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D – 2C
53) Lun 2-7 11.00 Samara 1E – 2F
54) Lun 2-7 15.00 Rostov 1G – 2H
55) Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F – 2E
56) Mar 3-6 15.00 Moscú 1H – 2G
– – –

= CUARTOS DE FINAL =
Nro. Día Hora Ciudad Partido
57) Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 – G50
58) Vie 6-7 15.00 Kazán G53 – G54
59) Sab 7-7 15.00 Sochi G51 – G52
60) Sab 7-7 11.00 Samara G55 – G56
– – –

= SEMIFINALES =
Nro. Día Hora Ciudad Partido
61) Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 – G58
62) Mie 11-7 15.00 Moscú G59 – G60
– – –

= TERCER PUESTO =
Nro. Día Hora Ciudad Partido
63) Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 – P62
– – –

= FINAL =
Nro. Día Hora Ciudad Partido
64) Dom 15-7 12.00 Moscú G61 – G62

HORACIO ZAVALETA

FOTO: FIFA

Continue Reading

Deportes

MAR DEL PLATA SERA SEDE DEL MUNDIAL DE OPTIMIST 2024

Published

on

Mar del Plata impuso su postulación como candidata para ser sede del Campeonato Mundial de Optimist y este lunes se confirmó que el gran evento náutico se realizará en 2024 en la ciudad.

La novedad fue dada a conocer hoy por el Ente Municipal de Turismo (Emtur), luego de que la ciudad hiciera efectiva su presentación y postulación oficial el 2 de julio en BodrumTurquía, donde este mes se desarrolló el importante evento náutico en el que se compite en una clase de velero diseñado para niños de entre siete y quince años.

“Nos enteramos hoy de una gran noticia. Mar del Plata va a tener su primer gran torneo internacional para el año 2024. Acabamos de ganar en Turquía, le ganamos a Atenas y Río de Janeiro la sede para el Mundial de Optimist”, confirmó en horas de la mañana de este lunes el presidente del Emtur, Bernardo Martín.

El funcionario celebró que la ciudad se haya impuesto como sede para el mundial frente a “ciudades del primer mundo” y aseguró que “es una gran noticia para la Argentina y sobre todo para Mar del Plata”.

Cabe recordar que Mar del Plata fue sede el mundial de Optimist en 1992 y posteriormente fue escenario de dos sudamericanos, el último celebrado en diciembre, antecedentes con los que la ciudad sacó ventaja a la hora de la postulación.

“Nos llena de orgullo porque había un equipo del Emtur y otro del Club Náutico trabajando en Turquía. Y nos acaban de confirmar que Mar del Plata logró imponerse y estamos muy contentos. Esto tiene que ver con la vuelta del turismo nacional y de los grandes eventos en la ciudad de Mar del Plata”, destacó Martín durante una conferencia de prensa en la sede del ente.

La postulación presentada por el Club Náutico Mar del Plata, contó con el apoyo del Ente Municipal de Turismo; el Instituto Nacional de Promoción Turística (Inprotur); el Ente Municipal de Deportes y Recreación (Emder); el Mar del Plata Conventions and Visitors Bureau y la organización de International Optimist Dinghy Association (IODA) en conjunto con la Asociación Optimist Argentina, Federación Argentina de Yachting y la World Sailing Federation.

Mar del Plata ganó su candidatura compitiendo con ciudades como Atenas (Grecia), Río de Janeiro (Brasil), Punta del Este (Uruguay); Portoroz (Eslovenia) y Al Mussanah (Omán).

“En dicha instancia, Mar del Plata mostró no sólo sus atractivos turísticos sino las ventajas, características técnicas e infraestructura náutica requeridas por la organización internacional para realizar este evento deportivo”, indicaron desde el Emder.

El Campeonato Mundial de Optimist permitirá que Mar del Plata reciba a más de 450 participantes de 75 países entre competidores, personal técnico y autoridades durante 11 días.

Continue Reading

Deportes

A.C.R.A.D : EL ARBITRAJE EN SANTA FE Y EL PAIS

Published

on

“Para ser árbitro de básquet hay que tener vocación”

Compartimos nota realizada en Ciudad de Santa Fe sobre nuestro trabajo en post de aumentar cantidad calidad (Arbitros) y poder ingresar al Arbitraje Nacional como otra opción dado el monopolio existente

Prof. Raul A Gasca Presidente

Cdor. Aristides Benedetti Secretario

Asociacion Civil Regional de Árbitros Deportivos

AUDIO : nota realizada por el colega Coni Cherep

https://fb.watch/d_TFGxS8Ap/

Continue Reading

Deportes

LEANDRO SOMOZA ES EL NUEVO TECNICO DE ALDOSIVI

Published

on

Se terminaron las negociaciones, se pusieron de acuerdo en todo y Leandro Somoza se convirtió en el nuevo entrenador de Aldosivi, con un contrato de dos años. El flamante técnico estaría el domingo observando el partido ante Racing en el “Cilindro de Avellaneda” y su debut se daría nada más y nada menos que frente a Rosario Central, al que renunció después de la segunda fecha por la falta de refuerzos.

Era el apuntado desde un principio por José Moscuzza, e incluso se lo mencionó antes de que diera un paso al costado en el “canalla”. Su buen paso como jugador y la gran imagen que dejó en el club, influyeron para apostar a un técnico que realizó buena parte de su carrera como ayudante de campo de Miguel Ángel Russo en Boca y luego se largó de manera individual.

El viernes pasado se había llegado a un principio de acuerdo, pero se tomaron toda la semana para terminar de ultimar detalles y que no quede nada librado al azar. De todas maneras, el encuentro del domingo lo dirigirá Diego Villar, quien se hizo cargo tras la salida de Martín Palermo en la antesala del comienzo de la Liga Profesional. El “Pipa” trabajó toda la semana y diagramó el equipo, por lo que Somoza estará en el choque frente a Racing en Avellaneda y luego sí se pondrá al frente del plantel.

Lo bueno es que tendrá una semana larga para entrenar y conocer al plantel, porque el siguiente partido del “tiburón” será el lunes 4 de julio, ante Rosario Central, el exequipo de Somoza y que ahora tiene como técnico a Carlos Tevez, lo que le agregará un condimento extra.

 

El mediocampista que ascendió a Primera División con Aldosivi en 2018 y luego anunció su retiro del fútbol, estará acompañado por Diego Monarriz (exDT de San Lorenzo) y Lucas Pagano como ayudantes de campo, y los preparadores físico serán Damián Lanatta y Alejandro Rafael.

Continue Reading

Más Vistas