Connect with us

Deportes

Día, hora y sede: el fixture completo de Rusia 2018

Published

on

Programa de partidos, con sedes y horario argentino, del Mundial Rusia 2018, realizado hoy el sorteo de la primera fase en la ciudad de Moscú.

Programa de partidos, con sedes y horario argentino, del Mundial Rusia 2018, realizado hoy el sorteo de la primera fase en la ciudad de Moscú.

 = GRUPO A =
Rusia – Arabia Saudita – Egipto – Uruguay

Nro. Día Hora Ciudad Partido
.1) Jue 14-6 12.00 Moscú Rusia – Arabia Saudita
.2) Vie 15-6 9.00 Ekaterimburgo Egipto – Uruguay
17) Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia – Egipto
18) Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay – Arabia Saudita
33) Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay – Rusia
34) Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita – Egipto
– – –

= GRUPO B =
Portugal – España – Marruecos – Irán

Nro. Día Hora Ciudad Partido
.3) Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal – España
.4) Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos – Irán
19) Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal – Marruecos
20) Mie 20-6 15.00 Kazan Irán – España
35) Lun 25-6 15.00 Saransk Irán – Portugal
36) Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España – Marruecos
– – –

= GRUPO C =
Francia – Australia – Perú – Dinamarca

Nro. Día Hora Ciudad Partido
.5) Sab 16-6 7.00 Kazán Francia – Australia
.6) Sab 16-6 13.00 Saransk Perú – Dinamarca
21) Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia – Perú
22) Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca – Australia
37) Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca – Francia
38) Mar 26-6 11.00 Sochi Australia – Perú
– – –

= GRUPO D =
ARGENTINA – Islandia – Croacia – Nigeria

Nro. Día Hora Ciudad Partido
.7) Sab 16-6 10.00 Moscú ARGENTINA – Islandia
.8) Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia – Nigeria
23) Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA – Croacia
24) Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria – Islandia
39) Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria – ARGENTINA
40) Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia – Croacia
– – –

= GRUPO E =
Brasil – Suiza – Costa Rica – Serbia

Nro. Día Hora Ciudad Partido
.9) Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil – Suiza
10) Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica – Serbia
25) Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil – Costa Rica
26) Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia – Suiza
41) Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia – Brasil
42) Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza – Costa Rica
– – –

= GRUPO F =
Alemania – México – Suecia – Corea del Sur

Nro. Día Hora Ciudad Partido
11) Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania – México
12) Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia – Corea del Sur
27) Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania – Suecia
28) Sab 23-6 15.00 Rostov México – Corea del Sur
43) Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur – Alemania
44) Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México – Suecia
– – –

= GRUPO G =
Bélgica – Panamá – Túnez – Inglaterra

Nro. Día Hora Ciudad Partido
13) Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica – Panamá
14) Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez – Inglaterra
29) Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica – Túnez
30) Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra – Panamá
45) Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra – Bélgica
46) Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá – Túnez
– – –

= GRUPO H =
Polonia – Senegal – Colombia – Japón

Nro. Día Hora Ciudad Partido
15) Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia – Senegal
16) Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia – Japón
31) Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia – Colombia
32) Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón – Senegal
47) Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón – Polonia
48) Jue 28-6 11.00 Samara Senegal – Colombia
– – –

= OCTAVOS DE FINAL =

Nro. Día Hora Ciudad Partido
49) Sab 30-6 15.00 Sochi 1A – 2B
50) Sab 30-6 11.00 Kazán 1C – 2D
51) Dom 1-7 11.00 Moscú 1B – 2A
52) Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D – 2C
53) Lun 2-7 11.00 Samara 1E – 2F
54) Lun 2-7 15.00 Rostov 1G – 2H
55) Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F – 2E
56) Mar 3-6 15.00 Moscú 1H – 2G
– – –

= CUARTOS DE FINAL =
Nro. Día Hora Ciudad Partido
57) Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 – G50
58) Vie 6-7 15.00 Kazán G53 – G54
59) Sab 7-7 15.00 Sochi G51 – G52
60) Sab 7-7 11.00 Samara G55 – G56
– – –

= SEMIFINALES =
Nro. Día Hora Ciudad Partido
61) Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 – G58
62) Mie 11-7 15.00 Moscú G59 – G60
– – –

= TERCER PUESTO =
Nro. Día Hora Ciudad Partido
63) Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 – P62
– – –

= FINAL =
Nro. Día Hora Ciudad Partido
64) Dom 15-7 12.00 Moscú G61 – G62

HORACIO ZAVALETA

FOTO: FIFA

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

EL BASQUET ARGENTINO A CUARTOS DE FINAL EN TOKIO.

Published

on

La Selección Argentina de básquet cumplió, venció por 97 a 77 a Japón en el último partido del Grupo C y se clasificó a los cuartos de final de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021. Ya entre los ocho mejores, deberá esperar rival que saldrá de un sorteo entre Australia y Francia, selecciones que salieron primeras en sus respectivos grupos.

En el estadio Saitama Super Arena tuvo minutos el base marplatense Luca Vildoza quien estuvo en cancha un poco más de 25 minutos, sumó 7 puntos (todos en el segundo cuarto), con 1 de 2 en tiros de 2 puntos y 1 de 4 en triples, capturó 2 rebotes y aportó 4 asistencias. Por su parte, Patricio Garino, marplatense que salió en el partido ante España por una lesión muscular del bíceps femoral de la pierna izquierda, realizó la entrada en calor pero finalmente resolvieron que no tenga minutos. Se espera que pueda estar en los cuartos de final.

Después de las dos derrotas en los primeros partidos de estos olímpicos, la Selección Argentina mostró mejor funcionamiento, técnica y físico que su par de Japón, aunque el local, conjunto dirigido por el argentino Julio Lamas, se mantuvo en juego con ráfagas oportunas. Igualmente, en el primer cuarto llegó a sacar una máxima de 13 puntos con un incansable Facundo Campazzo en la generación y con un Marcos Delía intratable en la pintura (10 puntos, 4/4 en tiro de campo).

En el segundo acto fue lo mejor que mostró Vildoza, jugador de los New York Knicks, que sumó 7 puntos y aportó variantes en la creación de juego. A su vez, hubo una gran tarea defensiva del elenco argentino para cerrarle todos los caminos de gol al jugador más preponderante de Japón, Rui Hachimura, quien llegaba de convertirle 34 puntos a Eslovenia. Este domingo anotó solo 2 puntos en el primer tiempo. Al descanso largo Argentina tomó una distancia de 8 unidades (46-38).

Luego de la victoria de la Selección Argentina de básquet ante su par Japón que aseguró su clasificación entre los ocho mejores de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, la FIBA realizó el sorteo del cruce de los cuartos de final del certamen y la Albiceleste sabe que tendrá que medirse ante Australia el martes a las 9, horario argentino.

El plantel que forma parte los jugadores marplatenses Luca Vildoza y Patricio Garino tenía como opciones a Australia o Francia ya que ambos se clasificaron en el primer lugar de sus respectivos grupos y la Albiceleste como uno de los mejores terceros. Y finalmente el bolillero dispuso que Australia sea el rival.

 

Fuente: TyC Sports

Continue Reading

Deportes

MEDALLA DE BRONCE PARA LOS PUMAS EN TOKIO 2020.

Published

on

Gastón Revol, jugador de Los Pumas, mostró su alegría por la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y destacó que, más allá de que fue “un torneo muy complicado”, las adversidades hicieron al equipo más fuerte: “Sacamos adelante partidos que eran imposibles de ganar”.

“Tuvimos que superar adversidades insólitas y que parecían imposibles, pero eso nos unió, nos hizo más fuertes que nunca y el equipo sacó adelante partidos que eran imposibles de ganar”, dijo el cordobés en un video para Télam.

La medalla de bronce para Los Pumas ‘7 llegó tras la victoria en el encuentro por el tercer puesto ante su par de Gran Bretaña, por 17-12. Ese equipo había sido el rival que frustró a la Argentina (le ganó por 5-0 en tiempo suplementario) en los cuartos de final de los anteriores JJ.OO. en Río de Janeiro 2016.

 

“Estamos muy contentos, fueron muchos años de laburo, muchos años de sacrificios y de luchar por algo que no llegaba a pesar de que muchas veces estuvimos muy cerca”, dijo al respecto el jugador, de 34 años.

En el estadio Olímpico de la capital japonesa, el conjunto dirigido por Santiago Gómez Cora culminó de la mejor manera posible un certamen que presentó también un camino de espinas, a partir de complicaciones que surgieron para armar la formación, por lesiones y suspensiones.

“Acá estoy con la medalla, la miro y me cuesta entender todo lo que vivimos y todo lo que pasó para que esto se hiciera realidad”, afirmó Revol.”

Fuente: Telam

Continue Reading

Cultura

EL MUNICIPIO PROPONE ACTIVIDADES LÚDICAS POR EL MES DE LA NIÑEZ

Published

on

El 2 de agosto comenzarán las actividades recreativas y deportivas que el Municipio propone en el marco del Mes de la Niñez. Así, los lunes a las 14.30 se desarrollará el Parque Lúdico en el sector del Natatorio Municipal, con propuestas temáticas para niños de 2 a 12 años.

 

Además, de martes a viernes, tendrá continuidad el Programa “Divertite en tu Barrio” con visitas a distintos puntos de la ciudad para que los chicos puedan disfrutar de jornadas recreativas. La semana entrante, los profesores del EMDER irán a los barrios Jorge Newbery, Autódromo, Colina Alegre y Alfar.

 

La novedad serán los sábados con la “Brújula del Juego”, que pondrá la lupa en sectores específicos de la geografía local, con juegos, música, recreación y actividades que incluirán a la familia.

 

También tendrá continuidad el Programa Ludo en los Polideportivos Municipales de Las Heras, Libertad y Colinas de Peralta Ramos, los sábados de 10 a 12 horas.

 

Cronograma correspondiente a la primera semana de agosto:

 

Lunes 2 (14.30 a 15.45)

Parque Lúdico (sector Natatorio)

 

Martes 3 (16 a 17)

“Divertite en tu Barrio” en Jorge Newbery

 

Miércoles 4 (15 a 16)

“Divertite en tu Barrio” en Autódromo

 

Jueves 5 (17 a 18)

“Divertite en tu Barrio” en Colina Alegre

 

Viernes 6 (17 a 18)

“Divertite en tu Barrio” en Alfar

 

Sábado 7 (10 a 12)

Programa LUDO en los Polideportivos Municipales.

(15 a 16.30)

Brújula del Juego en el Parque Camet.

 

Fuente: Prensa MGP.

Continue Reading

Más Vistas