Connect with us

Deportes

Recordamos a los 33 campeones de la Liga Nacional: plantel e historial

Published

on

Repasamos el historial completo de los campeones de la Liga, con sus respectivos planteles. ¿Quién se transformará en el número 34?

Foto : Ferro, el primer campeón de la Liga
TODOS LOS PLANTELES CAMPEONES
1º edición – LNB 1985
Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Alonzo McFarland, Brent Tillman, Sebastián Uranga, Gabriel Darrás, Javier Maretto, Orlando Tourn, Hugo Belli, Fernando Borcel, Gerardo Riccardi, Glenn Mosley, Ronald Charles, Eduardo Cáceres y Juan Bochensky.
Entrenador: Luis Martínez.
2º edición – LNB 1986
Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Johnny Martin, Carl Amos, Luis González, Gabriel Darrás, Javier Maretto, Orlando Tourn, Gerardo Riccardi, Guillermo Coissón y Michael Schlegel.
Entrenador: Luis Martínez.
3º edición – LNB 1987
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Mario Milanesio, Héctor Campana, Mario Laverdino, Donald Jones, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Roberto Costa, Ted Taylor, Fernando Prato, Nathan Eley y Edio Parer.
Entrenador: Walter Garrone.
4º edición – LNB 1988
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Mario Milanesio, Héctor Campana, Mario Laverdino, Donald Jones, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Roberto Costa, Diego Osella, Walter Guiñazú y Augusto Bussi.
Entrenador: Walter Garrone.
5º edición – LNB 1989
Campeón: Ferro Carril Oeste (CABA)
Plantel campeón: Miguel Cortijo, Diego Maggi, Daniel Aréjula, Ricky Gallon, Sebastián Uranga, James Thomas, Javier Maretto, Orlando Tourn, Guillermo Coissón, Cristian Bernard, Fernando Labella, Ariel Maggi y Patricio Alvarez.
Entrenador: León Najnudel.
6º edición – LNB 1990
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Diego Osella, Mario Laverdino, Kennard Winchester, Luis González, Thomas Jordan, Horacio Borghese, Augusto Bussi, Marcos Nóbile, Germán Baralle, Gustavo Roque Fernández y Horacio Acastello.
Entrenador: Walter Garrone.
7º edición – LNB 1990/91
Campeón: G.E.P.U. (San Luis)
Plantel campeón: Héctor Campana, Gustavo Ismael Fernández, Alejandro Gallardo, Diego Maggi, Edgard Merchant, Carl Amos, Fernando Allemandi, Pablo Conte, Javier Medina, Leonardo Díaz, Juan Guinder, Charles Parker y James Parker (baja).
Entrenador: Daniel Rodríguez.
8º edición – LNB 1991/92
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Germán Filloy, Héctor Campana, Diego Osella, Luis Villar, Germán Baralle, Robert Siler, Marcos Nóbile, Daniel Cajal, Darío Coronel, Wallace Bryant, Matías Tomatis, Ron Moore (baja) y Patrick Holland (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.
9º edición – LNB 1992/93
Campeón: G.E.P.U. (San Luis)
Plantel campeón: Juan Espil, Gustavo Ismael Fernández, Esteban Pérez, Sergio Dacuña, Fernando Allemandi, Elnes Bolling, Carl Amos, Roland Houston, Javier Medina, Rafael Costa, Leonardo Díaz, Martín Peinado y Héctor Minzer.
Entrenador: Orlando Ferrato.
10º edición – LNB 1993/94
Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Marcelo Richotti, Ariel Bernardini, Esteban De la Fuente, Diego Maggi, Marcelo Vildoza, Carlos Simoni, Gustavo Nóbile, Guillermo Roldán, Martín Fernández, Wallace Bryant, Enrique Tabbia, Sam Ivy, Ed Hornton (baja), Lee Campbell (baja), Ken Johnson (baja), Willie Simms (baja) y Randy Henry (baja).
Entrenador: Néstor García.
11º edición – LNB 1994/95
Campeón: Independiente (General Pico)
Plantel campeón: Esteban De la Fuente, Melvin Johnson, Jorge Zulberti, Malru Dottin, Facundo Sucatzky, Pablo Lamare, Alberto Falasconi, Aldo Yódice, Franco De Onofrio, Marco Oyola, Jorge Sánchez, Pablo Cariddi y Jerrell Horne (baja).
Entrenador: Mario Guzmán.
12º edición – LNB 1995/96
Campeón: Olimpia (Venado Tuerto)
Plantel campeón: Alejandro Montecchia, Jorge Racca, Sebastián Uranga, Alejandro Burgos, Leonardo Gutiérrez, Walter Guiñazú, Federico Helale, Carlos López Jordan, Andrés Rodríguez, Lucas Victoriano, Todd Jadlow y Michael Wilson.
Entrenador: Horacio Seguí.
13º edición – LNB 1996/97
Campeón: Boca Juniors (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Byron Wilson, Jerome Mincy, Ariel Bernardini, Luis Villar, Sebastián Festa, Gabriel Fernández, Claudio Farabello, Gustavo Ismael Fernández, Diego Prego, Claudio Chiappero, Sebastián Acosta, Esteban Acosta
Fernando Oyarzún y Ariel Eslava.
Entrenador: Julio Lamas.
14º edición – LNB 1997/98
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Héctor Campana, Fabricio Oberto, Bruno Lábaque, Marcelo Milanesio, Gabriel Riofrío, Diego Osella, Steve Edwards, Andrés Pelussi, Leandro Palladino, Diego Comamala, Pablo Criado, Patricio Prato, Ignacio Ochoa, Darrell Anderson y Stephen Rich (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.
15º edición – LNB 1998/99
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Héctor Campana, Bruno Lábaque, Marcelo Milanesio, Diego Osella, Leonardo Gutiérrez, Steve Edwards, Leandro Palladino, Patricio Briones
Diego Comamala, Patricio Prato, Ignacio Ochoa, Marclos Casini, Gustavo Mascaró, Benoit Benjamin (baja), Anthony Farmer (baja) y Stacey King (baja).
Entrenador: Rubén Magnano.
16º LNB 1999/00
Campeón: Estudiantes (Olavarría)
Plantel campeón: J.J. Eubanks, Rubén Wolkowyski, DeWayne McCray, Daniel Farabello, Nicolás Gianella, Víctor Baldo, José Mikulas, Gustavo Ismael Fernández, Claudio Farabello, Ignacio Ochoa, Federico Arce, Federico Marín
Darío Mansilla, Bruno Tosetto, Fernando Mendia y Keith Nelson (baja).
Entrenador: Sergio Hernández.
17º edición – LNB 2000/01
Campeón: Estudiantes (Olavarría)
Plantel campeón: Byron Wilson, Gabriel Díaz, DeWayne McCray, Daniel Farabello, Gabriel Fernández, Víctor Baldo, Paolo Quinteros, Gustavo Ismael Fernández, Martín Torres, Ramiro Lorenzo, Trelonnie Owens, Bruno Ingtratta
Federico Marín y Darío Mansilla.
Entrenador: Sergio Hernández.
18º edición – LNB 2001/02
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Joe Bunn, J.J. Eubanks, Walter Herrmann, Leonardo Gutiérrez
Bruno Lábaque, Deon Dobbs, Andrés Pelussi, Marcelo Milanesio, Stanley Easterling, Rodrigo Alvarez, Martín Melo, Fernando Funes, Emiliano Martina
David Maldonado y Pablo Moya.
Entrenador: Horacio Seguí.
19º edición – LNB 2002/03
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Diego Lo Grippo, Héctor Campana, David Maldonado, Bruno Lábaque, Fernando Funes, Guillermo Lábaque, Ezequiel Dentis, Diego Brezzo, Andrés Pelussi, Matías Lescano, Bruno Ingratta, Román Medina, Alejandro Reinick, Agustín Prieto, Pablo Moya, Sanjey Noriega, Byron Wilson, Quincy Alexander, Juan Pablo Figueroa y Leonel Schattmann.
Entrenador: Oscar Sánchez.
20º edición – LNB 2003/04
Campeón: Boca Juniors (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Pablo Rodríguez, Paolo Quinteros, Byron Wilson, Dewayne McCray, Martín Leiva, Diego Guaita, Alejandro Burgos, Juan Sartorelli, Carlos Sandes, Fernando Malara, Matías Fioretti, Leonardo Peralta, Santiago González y Lucas Ortiz.
Entrenador: Sergio Hernández.
21º edición – LNB 2004/05
Campeón: Ben Hur (Rafaela)
Plantel campeón: Pablo Albertinazzi, Eduardo Calvelli, Daniel Ederra, Fabián Elías Saad, Leandro Else, Diego García, Leonardo Gutiérrez, Herbert Jones, Raymundo Legaría, Jason Osborne, Alberto Pastori, Ignacio Ravellino, Guillermo Sacavino, Ramzee Stanton y Walter Storani.
Entrenador: Julio Lamas.
22º edición – LNB 2005/06
Campeón: Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)
Plantel campeón: Santiago Haag, Pablo Moldú, Jervaughn Scales, Leandro Masieri, Gabriel Cocha, Bruce Zabukovic, Charles Jones, Ruperto Herrera, Matías Barberis, Diego Romero, Nicolás De Los Santos, Sebastián Festa, Hernán Schneider, Marcos Villarreal, Lamont Roland (baja) y Damon Thornton (baja).
Entrenador: Fernando Duró.
23º edición – LNB 2006/07
Campeón: Boca Juniors (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Raimundo Legaria, Martín Leiva, Leonardo Gutiérrez, Gustavo Oroná, Luis Cequeira, Lázaro Borrell, Jamal Robinson, Leandro Palladino, Patricio Rodríguez, Matías Fioretti, Lucas Ortiz, Jonatan Slider, Federico Aguerre, Martín Miner, Leandro Podestá, Nahuel Rodríguez, Damond Williams (baja), Maurice Spillers (baja) y Norman Richardson (baja).
Entrenador: Gabriel Piccato.
24º edición – LNB 2007/08
Campeón: Libertad (Sunchales)
Plantel campeón: Andrés Pelussi, Sebastián Ginóbili, Pablo Moldú, Marcos Saglietti, Jorge Benítez, Robert Battle, Laron Profit, Mariano Cerutti, Juan Sartorelli, Martín Muller, Emilio Domínguez, Andrés Landoni, Joaquín Giordana, Fernando Manatini, Jamal Robinson (baja), Ryan Carroll (baja) y Josh Pittman (baja).
Entrenador: Julio Lamas.
25º edición – LNB 2008/09
Campeón: Atenas (Córdoba)
Plantel campeón: Andre Laws, Juan Figueroa, Djibril Kante, Leonardo Gutierrez,
Juan Locatelli, Bruno Lábaque, Cristian Romero, Federico Ferrini, Diego Osella, Bruno Barovero, Juan Cognini, Pablo Orlietti, Joel Comba, Mauro Abraham, Felipe País y Esteban Cantarutti.
Entrenador: Rubén Magnano.
26º edición – LNB 2009/10
Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Marcos Mata, Pablo Rodríguez, Martín Leiva, Sebastián Vega, Kyle Lamonte, Facundo Campazzo, Alejandro Diez, Alejandro Reinick, Raymundo Legaria, Brian Woodward (baja), Michael Jones (baja), Alejo Sánchez y Leonardo Cañete.
Entrenador: Sergio Hernández.
27º edición – LNB 2010/11
Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Martín Leiva, Kyle Lamonte, Pablo Rodríguez, Marcos Mata, Facundo Campazzo, Nicolás Lauría, Alejandro Diez, Selem Safar, Alejandro Reinick, Joseph Shipp (baja), Mariano Fierro, Franco Giorgetti, Mauro Cerone y Matías Sesto.
Entrenador: Sergio Hernández.
28º edición – LNB 2011/12
Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Martín Leiva, Kyle Lamonte,  Marcos Mata, Facundo Campazzo, Nicolás Lauría, Selem Safar, Alejandro Reinick, Derrick Roland (baja), Matías Ibarra, Andrés Nocioni, Franco Giorgetti, Mariano Castets, David Jackson, Pablo Barrios, Julián Morales y Salvador Giletto.
Entrenador: Sergio Hernández.
29º edición: LNB 2012/13
Campeón: Regatas (Corrientes)
Plantel campeón: Juan Arengo, Nicolás Brussino, Manuel Buendía, Pedro Calderón, Nicolás Ferreyra, Miguel Gerlero, Federico Kammerichs, Djibril Kante, Javier Martínez, Jerome Meyinsse, Paolo Quinteros, Nicolás Romano, Luciano Tognón, Dartona Washam, Alejandro Zurbriggen.
Entrenador: Nicolás Casalánguida
30º edición: LNB 2013/14
Campeón: Peñarol (Mar del Plata)
Plantel campeón: Leonardo Gutiérrez, Gabriel Fernández, Eshaunte Jones (C), KeJuan Johnson (C), Forrest Fisher, Adrián Boccia, Martín Leiva, Facundo Campazzo, Matías Ibarra, Franco Giorgetti, Axel Weigand, Isaac Sosa, Nicolás Giménez, Julián Morales y Santiago Giorgetti.
Entrenador: Fernando Rivero.
31º edición: LNB 2014/15
Campeón: Quimsa (Santiago del Estero)
Plantel campeón: Diego García, Robert Battle, Nicolás Aguirre, Gabriel Deck, Sebastián Vega, Juan Fernández Chávez, Lucas Pérez, Leonardo Mainoldi, Damián Tintorelli, Chaz Crawford, Erik Daniels (baja), José Montero, Sean Carter (baja), Brahian Buticci, Esteban Ledesma, Luciano Pagani, Nicolás Muñoz.
Entrenador: Silvio Santander
32º edición: La Liga 2015/16
Campeón: San Lorenzo (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Walter Herrmann, Matthew Bryan-Amaning, Xavier Silas (baja), Marcus Elliot, Courtney Fells (baja), Nicolás Aguirre, Tautvydas Lydeka (baja), Marcos Mata, Josh Powell (baja), Troy Bell (baja), Fernando Martina, Bernardo Musso, Lucas Faggiano, Mickel Gladness (baja), Roquez Johnson, Eric Flor, Tomás Villarejo, Lautaro López, Lisandro Fernández y Leandro Cerminato.
Entrenador: Julio Lamas.
33º edición: La Liga 2016/17
Campeón: San Lorenzo (C.A.B.A.)
Plantel campeón: Gabriel Deck, Gerald Fitch (baja), Marcos Mata, Jerome Meyinsse, Nicolás Aguirre, Guillermo Díaz (baja), Mathías Calfani, Selem Safar, Matías Sandes, Billy McShepard (baja), Santiago Scala, Alex Pérez, Lautaro López, Cristian Cardo, Lisandro Fernández, Leandro Cerminato, Juan Hierrezuelo y Mateo Wajsglus.
Entrenador: Julio Lamas.
Año
Campeón
Subcampeón
Serie
MVP Finales
1985
Ferro
Atenas
2-1
Sebastián Uranga
1986
Ferro
Olimpo
3-1
Michael Schlegel
1987
Atenas
Ferro
3-1
Héctor Campana
1988
Atenas
River
3-0
Carlos Cerutti
1989
Ferro
Atenas
3-2
James Thomas
1990
Atenas
Sport Club
3-0
Marcelo Milanesio
1990/91
GEPU
Estudiantes (BB)
4-2
Héctor Campana
1991/92
Atenas
GEPU
4-1
Héctor Campana
1992/93
GEPU
Atenas
4-2
Juan Espil
1993/94
Peñarol
Independiente (P)
4-1
Esteban De la Fuente
1994/95
Independiente (P)
Olimpia
4-1
Esteban De la Fuente
1995/96
Olimpia
Atenas
4-3
Jorge Racca
1996/97
Boca
Independiente (P)
4-1
Byron Wilson
1997/98
Atenas
Boca
4-0
Fabricio Oberto
1998/99
Atenas
Independiente (P)
4-3
Diego Osella
1999/00
Estudiantes (O)
Atenas
4-3
Rubén Wolkowyski
2000/01
Estudiantes (O)
Libertad
4-1
Byron Wilson
2001/02
Atenas
Estudiantes (O)
4-1
Walter Herrmann
2002/03
Atenas
Boca
4-2
Diego Lo Grippo
2003/04
Boca
Gimnasia LP
4-2
Byron Wilson
2004/05
Ben Hur
Boca
4-1
Leonardo Gutiérrez
2005/06
Gimnasia CR
Libertad
4-1
Gabriel Cocha
2006/07
Boca
Peñarol
4-2
Leonardo Gutiérrez
2007/08
Libertad
Quimsa
4-0
Laron Profit
2008/09
Atenas
Peñarol
4-2
Andre Laws
2009/10
Peñarol
Atenas
4-1
Leonardo Gutiérrez
2010/11
Peñarol
Atenas
4-1
Leonardo Gutiérrez
2011/12
Peñarol
Obras
4-2
Facundo Campazzo
2012/13
Regatas
Lanús
4-0
Paolo Quinteros
2013/14
Peñarol
Regatas
4-2
Facundo Campazzo
2014/15
Quimsa
Gimnasia CR
4-2
Robert Battle
2015/16
San Lorenzo
La Unión (F)
4-0
Walter Herrmann
2016/17
San Lorenzo
Regatas
4-1
Gabriel Deck

Continue Reading

Deportes

Argentina le ganó a México con golazos de Lionel Messi y Enzo Fernández y definirá ante Polonia la clasificación a los octavos del Mundial Qatar 2022

Published

on

Feliz por el triunfo y el golazo, Lionel Messi describió sus primeras sensaciones por la victoria argentina. “Era un partido complicado para levantarnos, porque México juega bien. El primer tiempo lo jugamos con intensidad y en el segundo nos calmamos y volvimos a ser nosotros. Había que ganar para acomodarnos. Queda una final y no podemos errar”, dijo el capitán.

Después de la victoria por 2-0 sobre México, el plantel argentino se acercó a la tribuna que está detrás del arco donde marcó los dos goles y los jugadores se pusieron a cantar con los hinchas. Una fiesta en Doha.

 

Juan Manuel Trenado
LA NACION

canalxfn.com no se hace responsable del contenido de los artículos generados por terceros.

Noticiasxfn.com no se hace responsable del contenido de los artículos generados por terceros.

Caprica.org.ar no se hace responsable del contenido de los artículos generados por terceros.

Continue Reading

Deportes

Equipo confirmado: Scaloni mete cinco cambios para enfrentar a México

Published

on

Tras la dura derrota en el debut ante Arabia Saudita por 2-1, el camino hacia la clasificación se vio empañado. Sin embargo, el conjunto nacional todavía depende de si mismo si sale victorioso de este partido.

En búsqueda de mejor rendimiento físico, Scaloni propuso cinco variantes con respecto al encuentro del martes.

En la defensa, Lisandro Martínez reemplazará a Cuti Romero en la zona central. Asimismo, se modificarán los dos laterales. Ingresarán Gonzalo Montiel por Nahuel Molina y Marcos Acuña por Nicolás Tagliafico.

Ya en la mitad de la cancha, Alejandro “Papu” Gómez dejaría la titularidad para cederle lugar a Alexis Mac Allister, mientras que Guido Rodríguez entrará por Leandro Paredes.

De esta manera, Argentina formará con: Emiliano Martínez; Gonzalo Montiel, Nicolás Otamendi, Lisandro Martínez, Marcos Acuña; Rodrigo De Paul, Guido Rodríguez, Alexis Mac Allister; Lionel Messi, Lautaro Martínez y Ángel Di María. DT: Lionel Scaloni.

 

DiezAhora

canalxfn.com no se hace responsable del contenido de los artículos generados por terceros.

Noticiasxfn.com no se hace responsable del contenido de los artículos generados por terceros.

Caprica.org.ar no se hace responsable del contenido de los artículos generados por terceros.

Continue Reading

Deportes

Mundial de Qatar: Neymar se perderá los dos partidos de Brasil de la fase de grupos por la lesión en su tobillo

Published

on

Neymar y Danilo se perderán los dos partidos que quedan de la fase de grupos, ante Suiza y Camerún, por sendas lesiones en el tobillo sufridas en el debut de Brasil en el Mundial de Qatar.

Los jugadores se lesionaron en la victoria por 2-0 ante Serbia y ambos jugadores pasaron exámenes esta mañana en Doha, antes de un entrenamiento realizado en el Grand Hamad Stadium en el que no estuvieron presentes.

Según informaron medios brasileños, primero, y luego respaldó el médico del plantel, Rodrigo Lasmar, ambos jugadores no podrán regresar antes del final de la fase de grupos.

“Los exámenes mostraron una lesión en el ligamento lateral del tobillo derecho de Neymar, con edema óseo. Y una lesión en el ligamento medial del tobillo izquierdo de Danilo”, explicó.

Asimismo, Lasmar dijo “los jugadores aún están en tratamiento” y resaltó que “es muy importante” tener “mucha calma y tranquilidad” sobre esta inesperada novedad que afecta a uno de las estrellas de la Copa del Mundo.

“Es importante mantener la calma. Se realizará una evaluación diaria para tener más información y tomar decisiones más apropiadas”, apuntó Lasmar en referencia a Neymar, sobre quien “el objetivo es que se recupere” a tiempo para jugar en el torneo.

Las preguntas ahora se trasladarán al entrenador brasileño, ya que Lasmar no ofreció fechas para la recuperación del delantero del Paris Saint-Germain, de 30 años, ni del defensor Danilo, que tampoco estará disponible para el próximo encuentro.

La baja del jugador del Juventus de Turín puede propiciar la aparición en ese lateral derecho de Éder Militao, suplente ante Serbia, o de Dani Alves, que a sus 39 años está presente en la convocatoria brasileña.

Por su parte, sin Neymar, Tite tiene la posibilidad de alinear a Antony, del Manchester United, o a Gabriel Jesús o Rodrygo como segundo punta.

El técnico confía en recuperar a Neymar antes del final del Mundial, pero esta lesión le ha tenido más de 300 días de baja a lo largo de su carrera y podría obligarle a jugar mermado en lo que resta de torneo.

 

Infobae

canalxfn.com no se hace responsable del contenido de los artículos generados por terceros.

Noticiasxfn.com no se hace responsable del contenido de los artículos generados por terceros.

Caprica.org.ar no se hace responsable del contenido de los artículos generados por terceros.

Continue Reading

Más Vistas