Connect with us

Espectaculos

Uno por uno, todos los ganadores de los premios Martín Fierro

Published

on

Mejor noticiero:

-Telefe Noticias (Telefe) – GANADOR

-América Noticias (América TV)

-En síntesis (El Trece)

Mejor musical:

-Conciertos en el CCK (TV Pública)

-La peña de Morfi (Telefe) – GANADOR

-Ojos de videotape (TV Pública)

Mejor labor periodística masculina:

-Facundo Pastor (América TV) – GANADOR

-Nicolas Wiñazki (El Trece)

-Reinaldo Sietecase (Telefe)

Mejor programa Cultural / Educativo:

Ambiente y Medio (Televisión Pública) – GANADOR

Noticias de Ayer (Televisión Pública)1

Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Mejor programa deportivo:

-Arena Xtreme (América TV)

-Locos por el fútbol (Canal 9)

-Pasión por el fútbol (El Trece) – GANADOR

Mejor Autor / Libretista:

-Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) – GANADOR

-Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)

-Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

LEA MÁS:

Actriz de Reparto:

-Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)

-Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

-Luz Cipriota (El Maestro – El Trece) – GANADORA

Mejor Aviso Publicitario:

-Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)

-Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)

-El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada) – GANADOR

Mejor Cortina Musical:

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)

Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública) – GANADOR

Mejor Director:

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) – GANADOR

Daniel Barone (El Maestro – El Trece)

Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Mejor labor periodística femenina:

-Gisela Busaniche (Telefe)

-Mariana Contartessi (América TV) – GANADORA

-Mariel Fitz Patrick (América TV)

Mejor cronista / movilero:

-Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)

-Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé) / GANADOR

-Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Revelación:

-Flor Vigna

-Carla Quevedo

-Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio) – GANADOR

Mejor reality:

-Dueños de la cocina (Telefe)

-Showmatch (El Trece) – GANADOR

-Cannigia Libre (Telefe)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria:

-Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)

-Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)

-Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece) – GANADORA

Mejor programa Infantil / Juvenil:

-Divina está en tu corazón (El Trece)

-El Universo de Lourdes (América)

-Piñón En Familia (El Trece) – GANADOR

Mejor programa de entretenimiento:

-Susana Giménez (Telefe) – GANADORA

-A todo o nada (El Trece)

-Combate (Canal 9)

Panelista:

-Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)

-Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)

-Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América) – GANADOR

Mejor ficción diaria:

-Amar después de amar (Telefe)

-Las estrellas (El Trece) – GANADOR

-Cuéntame cómo paso (TV Pública)

Mejor programa periodístico:

-Cada noche (TV Pública)

-Debo decir (América TV) – GANADOR

-Periodismo para todos (El Trece)

-La cornisa (América TV)

Mejor programa humorístico:

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 9)

-Noticampi (Telefe)

-Polémica en bar (América TV) – GANADOR

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie:

-Eleonora Wexler (ADDA)

-Eva de Dominici (La fragilidad de los cuerpos) – GANADORA

-Inés Estévez (El maestro)

Actor de Reparto

-Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)

-Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) – GANADOR

-Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Mejor labor conducción femenina:

-Mariana Fabbiani (El diario de Mariana)

-Susana Giménez (Susana Giménez) – GANADORA

-Verónica Lozano (Cortá por Lozano)

Mejor actor protagonista de ficción diaria:

-Esteban Lamothe (Las estrellas) – GANADOR

-Federico Amador (ADDA)

-Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó)

Labor humoristica:

-Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi) – GANADOR

-Martín “Campi” Campilongo

-Lizy Tagliani

Mejor Unitario y/o miniserie:

-Cartonero (Canal 9)

-El maestro (El Trece)

-Un gallo para esculapio (Telefe) – GANADOR

Mejor labor conducción masculina:

-Alejandro “Marley” Wiebe (Despedida de solteros, Por el mundo)

-Guido Kazcka (A todo o nada, Hacelo feliz) – GANADOR

-Marcelo Tinelli (Showmatch)

-Santiago del Moro (Intratables)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:

-Julio Chávez (El maestro)

-Luis Brandoni (Un gallo para esculapio) – GANADOR

-Peter Lanzani (Un gallo para esculapio)

Mejor magazine:

-El diario de Mariana (El Trece)

-Pamela a la tarde (América TV) – GANADOR

-Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor programa interés general:

-Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

-PH. Podemos Hablar (Telefe) – GANADOR

-Por el mundo (Telefe)

Mejor Producción integral:

-Showmatch (El Trece)

-Susana Giménez (Telefe) – GANADOR

-Un gallo para esculapio (Telefe)

Martín Fierro de la Gente:

-Susana Giménez – GANADORA

-Mirtha Legrand

-Antonio Gasalla

-Nicolás Repetto

-Santo Biasatti

-Magdalena Ruiz Guiñazú

-Jorge Lanata

-Marcelo Tinelli

Martín Fierro de Oro:

***Un Gallo para Esculapio***

Diario Popular

Espectaculos

“CUENTO CON VOS” SE REENCONTRÓ CON EL PÚBLICO CON FUNCIONES AL AIRE LIBRE

Published

on

Les comento que ayer sábado por la tarde tuvimos la oportunidad de disfrutar en la plaza de Mar De Cobo la presentación de Cuento Con Vos,

La cantante Florencia Cosentino y la actriz Emilia Baladrón se reencontrarán con el público en forma presencial en distintos puntos de Mar Chiquita. con una gran respuesta del publico y una gran estrategia para mantener al publico atento.

Después de meses de realizar funciones de manera virtual, la cantante Florencia Cosentino y la actriz y docente Emilia Baladrón se reencontraron con el público en forma presencial para festejar los primeros dos años de “Cuento con vos”, un espectáculo que  reúne diferentes alternativas. Este viernes fue el primer encuentro, y el segundo será este sábado en Mar de Cobo.

En estas vacaciones de invierno “Cuento con vos” presenta “Historias  contadas donde vos sos protagonista” a través de dos propuestas  diferentes –“Una aventura inesperada” y “Objeto Volador No Identificado”– que invitan a las familias a vivir una tarde a pura  diversión.

Fué 24 de julio a las 15.30 “Cuento con vos” se presentaró en el Parador Turístico de la plaza de Mar de Cobo, mientras que el domingo 25 a las 15.00 el espectáculo tendrá lugar en la plaza de Playa Dorada.

Ojalá en la segunda semana de septiembre podamos tener la posibilidad de que mucha mas personas lo puedan disfrutar.

“Cuento con vos” es una “fórmula feliz” donde se unen la música, la literatura, el teatro y el juego.

FELICITACIONES A FLORENCIA COSENTINO Y EMILIA BALADRON

 

Continue Reading

Cultura

PROPUESTAS CULTURALES PARA EL ÚLTIMO FIN DE SEMANA DE LAS VACACIONES DE INVIERNO

Published

on

El Municipio propone, en los teatros, museos y centros culturales, un fin de semana cargado de actividades para toda la familia, donde no faltará la música, las obras teatrales y, en especial, destacados espectáculos infantiles.

Además, todavía restan dos funciones gratuitas de las más de 15 que se realizaron en los diversos polideportivos, delegaciones y sociedades de fomento de diferentes barrios de la ciudad, en el marco del ciclo que promueve la reactivación del sector artístico y el empleo cultural en escenarios amplios o al aire libre en plazas, parques y paseos.

De esta manera, el sábado a las 15 en la Sociedad de Fomento Gloria la Peregrina (Río Suquía 1294) se presentará el grupo de sketchs cómicos para toda la familia Tetracomic, mientras que el domingo 1 de agosto llegará el turno de Yasomago en la ciudad de Batán, en el espacio ubicado en Colectora y 35.

En tanto, el sábado en el Teatro Colón subirán a escena dos shows en homenaje a Astor Piazzolla. A las 17 se presentará “Una música nueva”, una destacada obra de narración oral sobre la vida y la obra del gran compositor marplatense a cargo de Mariela Kogan, mientras que a las 21 llegará el espectáculo de danza “Pantaleón Tango”, con todo el fervor tanguero de la mano del tenor Antonio Grieco, y la danza de Emmanuel Marín y Lola Gutiérrez Rey.

En cuanto a las actividades infantiles, en Villa Victoria (Matheu 1851) tanto el sábado como el domingo se realizarán dos divertidas obras. A las 15 la compañía Terengue Tengue propone “La Placita Mágica”, con títeres, clown y música en vivo; mientras que a las 17 el Mago Anthony invita a su show “Ilusión Arte”, un espectáculo de magia y humor para toda la familia.

A pocos pasos de allí, en Villa Mitre (Lamadrid 3870) se realizará la última función de estas vacaciones de la obra “Proyecto Mucho Gusto”, con María Andrea Etcheverry y Daniela Silva en la que dos disparatadas cocineras encuentran la receta para condimentar ricas y divertidas historias.

Además, durante el fin de semana podrá visitarse el Museo de Ciencias Naturales Lorenzo Scaglia, ubicado en Avenida Libertad 3999 (Plaza España) para el cual se ha desarrollado un sistema de turnos, de manera de mantener los aforos necesarios. Asimismo, el Museo de Municipal José Hernández también abrirá sus puertas para que marplatenses y turistas recorran la Antigua Estancia Laguna de los Padres ubicada en Ruta 226 km 14,5, tanto el sábado como el domingo en el horario de 13 a 16.

Un párrafo aparte merecen las Bibliotecas Municipales, que para estas vacaciones programaron actividades al aire libre en las plazas aledañas, con juegos, trabalenguas, lecturas y adivinanzas para grandes y chicos. Así, tanto en la Biblioteca Leopoldo Lugones del Barrio Puerto (Ayolas esquina Rondeau) como en la Biblioteca Nicolás Avellaneda (Alfonsina Storni y Joaquín V. González – Plaza Tomás Espora) ambos viernes de las vacaciones contaron con una importante concurrencia en las propuestas de promoción de la lectura.

 

Fuente: Prensa MGP.

Continue Reading

Espectaculos

HOY EL SHOW DE LOS NOTABLES SUMA UN ESPECIAL DE ISMAEL SERRANO POR LA PANTALLA DE XFN

Published

on

Hola! Desde las 22 hs en las puertas de un fin de semana largo la producción de El Show De Los Notables encabezada por el SOCIO de CAPRICA Alberto Codagnone se agranda!

En la emisión de hoy Ivana nos hace conocer la Ciudad de Salta, Germán nos trae psicología el golondrino magia y humor , Jorge un tópico deportivo, Leandro la review de “El Zorro”

Y Cristian y Alberto charlan con Ismael Serrano que presenta su ultimo trabajo. 90 minutos del show que te hace feliz!!

Con motivo del lanzamiento de su último trabajo “Seremos” Ismael Serrano decidió conversar con diferentes medios de todo el mundo para dar a conocer el espíritu de su nuevo disco.

Con una mirada clásica el cantante español cuenta que sigue pensando sus trabajos en formatos de disco tradicionales y busca que el receptor haga un viaje imaginario mientras lo escucha, mientras las sensaciones, las reflexiones y los sentimientos afloran en todo aquel que se anime a esta brillante obra musical.

Es por eso que el SHOW DE LOS NOTABLES suma un especial de media hora dedicado solo a ISMAEL SERRANO.

NO te lo podes perder hoy son 90 minutos para disfrutar ,desde cualquier lugar del mundo en www.canalxfn.com  o descargas  la App desde Google Play o como siempre en XFN CANAL 41  POR AIRE EN LA CIUDAD DE BATAN .

 

Continue Reading

Más Vistas